Contagio de coronavirus: los gráficos que muestran cómo una reunión familiar terminó con 41 contagiados de covid-19 en apenas 16 días – Periódico Página100 – Noticias de popayán y el Cauca

Contagio de coronavirus: los gráficos que muestran cómo una reunión familiar terminó con 41 contagiados de covid-19 en apenas 16 días

¿Cuán lejos puede llegar el contagio provocado por el nuevo coronavirus?

Tras varios meses de pandemia de covid-19 ya todos sabemos que uno de los eventos en los que más se propaga el virus son las concentraciones de personas.

La Organización Mundial de la Salud (OMS) incluso actualizó sus recomendaciones a fines de mayo en relación a eventos masivos, sugiriendo que, por ejemplo, se realicen al aire libre en vez de en sitios cerrados, que se mantenga el distanciamiento social y que se escalonen los horarios de llegada y salida de los asistentes.

Varios países que siguen estas sugerencias todavía mantienen restricciones sobre la realización de reuniones de varias decenas de personas.

Pero si crees que el peligro de los contagios solo está en los eventos masivos, puede que la siguiente visualización te haga pensar diferente.

Visualización cuántos se contagiaron de covid-19 en el caso

Un caso testigo

El esquema que acabas de ver pertenece a un caso testigo que informó el Departamento de Salud del condado de Catawba, en el centro oeste de Carolina del Norte (EE.UU.), a principios de julio.

En la imagen se muestra que recientemente dos decenas de personas mantuvieron una reunión familiar.

Fuentes de la autoridad de salud local no especificaron ni fecha ni el total exacto de los asistentes del encuentro “para preservar la privacidad de los individuos”, dijeron a BBC Mundo. Lo mismo sucede con otros datos en la cadena de contagios.

Quienes participaron de la reunión original no usaron mascarilla y no respetaron el distanciamiento físico.

El resultado de este encuentro familiar fue que 14 personas dieron positivo de covid-19.

Sin embargo, antes de saber que estaban contagiados ni mostrar síntomas de la enfermedad, las personas continuaron con su vida diaria normal, por ejemplo, ir a trabajar o de paseo a la playa con otras familias.

Esto se tradujo en una cadena de contactos de persona a persona que terminó con el contagio de covid-19 en 41 individuos de nueve familias diferentes y ocho lugares de trabajo distintos, detallan las autoridades del condado de Catawba.

Gráfico circular de los contagiados en distintas fases en el caso.

Entre los contagiados hay 31 adultos, seis niños y cuatro adultos mayores.

El Departamento de Salud de Catawba informó que 14 personas se contagiaron en la primera fase, es decir en la reunión familiar, 18 lo hicieron en una segunda, que incluyen compañeros de trabajo y pacientes de un centro hospitalario, ocho en una tercera y uno en una cuarta etapa.

Uno de los menores, de 9 años, transmitió la enfermedad a dos de sus abuelos, convirtiéndolos en pacientes de riesgo porque son mayores de 65 años.

Todos estos contagios sucedieron en un período de 16 días.

“Situaciones como esta se han vuelto dolorosamente comunes”, escribió Jennifer McCracken, directora de Salud Pública del condado en la página web oficial.

“Comparto este ejemplo porque espero que pueda ayudar a nuestra comunidad a ver con qué facilidad la covid-19 se está propagando activamente”, añadió.

Rastreo de contactos

Este caso testigo incluye contagios confirmados que están directamente correlacionado entre sí.

Pero “a medida que uno se aleja de los casos originales, hay más oportunidades para que las personas entren en contacto con el virus, por lo que no podemos decir con certeza dónde pueden haberse originado otros casos”, le dijo a BBC Mundo Emily Killian, especialista del Departamento de Salud Pública de Catawba.

Visualización de quién contagió a quién de covid-19.

Las autoridades de salud locales lograron reconstruir este detallado caso testigo gracias a un sistema de rastreo de contactos que implementaron para esta pandemia y a la cooperación de los pacientes involucrados, ofreciendo información precisa de cada uno de los pasos que dieron en los últimos 16 días.

Estos datos fueron muy útiles para poder advertir a otros familiares y amigos sobre posibles contagios.

“Al recibir información sobre contactos cercanos, podemos brindar una orientación valiosa y apoyo a la familia, amigos y seres queridos”, añadió Killian.

No es la primera vez que se reportan casos de contagios de covid-19 tras reuniones familiares.

Tal es el caso de una fiesta de cumpleaños en Brasil en marzo que propagó el virus dentro de una familia y provocó la muerte de tres hermanos; o el de un pueblo patagónico en Argentina que debió ser aislado tras un asado que realizaron unos vecinos y que terminó con el fallecimiento de dos personas.

Hasta el miércoles 5 de agosto, el condado de Catawba, que tiene una población de unos 160.000 habitantes, según las proyecciones del censo de Estados Unidos en 2019, cuenta con cerca de 2.000 casos de covid-19 y 29 fallecidos.

Línea

 mapeado

Acercarse                  El mundo                 África                 América del Norte                 América Latina y el Caribe                 Asia                 Europa                 Medio Oriente                 Oceanía             Ver19.348.187casos721.518muertes4.900.000Los círculos muestran el número de casos de coronavirus confirmados por país.

Fuente: Universidad Johns Hopkins (Baltimore, EE.UU.), autoridades locales

Última actualización de cifras 26 de julio de 2020 9:42 GMT

datos en detalle

Desplázate por la tabla para ver más datos

* Proporción de muertes por 100.000 habitantesFiltrar:                 El mundo                 África                 América del Norte                 América Latina y el Caribe                 Asia                 Europa                 Medio Oriente                 Oceanía             

MuertesMortalidad*Total de casosNuevos casos01010015 mil**
EE.UU.161.07949,24.920.38924 ENE.07 AGO.
Brasil99.57247,52.962.442
México51.31140,7469.407
Reino Unido46.51169,3309.005
India42.5183,12.088.611
Italia35.19058,0249.756
Francia30.31246,6195.633
España28.50361,0314.362
Perú20.64964,5463.875
Irán18.13222,2322.567
Rusia14.82710,2880.563
Colombia12.25024,7367.204
Chile9.95853,2368.825
Sudáfrica9.90917,1545.476
Bélgica9.86685,972.784
Alemania9.20011,1216.325
Canadá9.01724,3120.903
Holanda6.15436,157.514
Pakistán6.0682,9283.487
Ecuador5.89734,591.969
Turquía5.8137,1238.450
Suecia5.76357,882.323
Indonesia5.5932,1121.226
Irak5.23613,6144.064
Egipto4.9715,195.147
China4.6810,388.580
Argentina4.4119,9235.677
Bolivia3.52431,087.891
Bangladesh3.3332,1252.502
Arabia Saudita3.0939,2285.793
Rumania2.61613,459.273
Filipinas2.1682,0122.754
Guatemala2.16812,655.270
Suiza1.98623,336.269
Ucrania1.9064,381.534
Polonia1.7874,750.324
Irlanda1.77236,826.470
Portugal1.74617,052.351
Panamá1.59138,172.560
Honduras1.46515,346.365
Kirguistán1.45923,139.571
Afganistán1.3073,537.015
Argelia1.2823,034.155
República Dominicana1.25911,877.709
Kazajistán1.0585,897.829
Japón1.0420,846.470
Nigeria9360,545.687
Moldavia83520,626.990
Armenia78526,640.185
Sudan7731,811.894
Austria7218,121.919
Serbia6269,027.608
Dinamarca61710,714.442
Hungría6026,24.653
Bielorrusia5836,268.614
Israel5816,980.991
El Salvador5368,319.544
Macedonia del Norte51924,911.554
Yemen5121,81.796
Omán50210,481.067
Azerbaiyán4834,933.376
Kuwait47111,470.727
Marruecos4611,330.662
Bulgaria4426,313.209
Kenia4130,825.138
Bosnia y Herzegovina39411,913.687
Camerún3911,617.718
República Checa3893,618.060
Etiopía3800,321.452
Emiratos Árabes Unidos3563,762.061
Finlandia3316,07.554
Corea del Sur3040,614.562
Kosovo30316,49.869
Australia2781,120.698
Noruega2564,89.551
Senegal2251,410.887
Costa Rica2184,422.081
República Democrática del Congo2180,39.355
Grecia2102,05.270
Venezuela2080,724.166
Ghana2060,740.097
Zambia2001,27.486
Albania1896,66.151
Uzbekistán1850,629.459
Qatar1806,5112.383
Haití1771,67.599
Bahréin15910,143.307
Mauritania1573,66.498
Croacia1553,75.466
Malawi1370,84.575
Madagascar1350,512.708
Malasia1250,49.063
Mali1250,72.561
Eslovenia1256,02.233
Nicaragua1231,93.902
Luxemburgo11919,77.113
Libia1081,65.079
Costa de Marfil1040,416.524
Zimbabue1020,74.451
Territorios Palestinos941,913.722
Somalia930,63.227
Cuba880,82.829
Guinea Ecuatorial836,34.821
Lituania812,92.194
Liberia781,61.230
Chad760,5942
Nepal700,222.214
Líbano701,05.951
Paraguay691,06.508
Níger690,31.153
Sierra Leona680,91.887
Angola670,21.538
Estonia634,82.133
Tayikistán620,77.706
Montenegro619,73.549
Yibuti596,25.338
República Centroafricana591,34.641
Congo581,13.637
Tailandia580,13.348
Esuatini564,93.036
Burkina Faso540,31.158
Andorra5267,5955
Gabón512,47.923
Túnez510,41.656
Guinea500,47.777
Siria480,31.060
Guayana Francesa4716,68.204
Sudán del Sur470,42.450
Islas del Canal de la Mancha4727,6597
San Marino42124,3699
Mayotte3915,03.068
Benín380,31.936
Uruguay371,11.325
Letonia321,71.288
Eslovaquia310,62.523
Cabo Verde295,32.780
Surinam295,02.203
Singapur270,554.929
Guinea-Bissau271,42.032
Isla de Man2428,5336
Lesoto231,1742
Nueva Zelanda220,51.569
Togo220,31.028
Guyana222,8538
Tanzania210,0509
Maldivas193,74.769
Chipre191,61.222
Gambia190,81.090
Georgia170,41.216
Namibia160,72.802
Martinica164,3336
Isla de San Martín (Francia)1642,9176
Mozambique150,12.213
Santo Tomé y Príncipe157,1878
Bahamas143,6830
Guadalupe143,5290
Jamaica130,4987
Crucero Diamond Princess13712
Sri Lanka110,12.839
Jordan110,11.237
Islandia103,01.952
Vietnam100,0789
Mauricio100,8344
Malta92,0995
Bermudas914,3157
Trinidad y Tobago80,6225
Taiwán70,0477
Comoras70,8396
Barbados72,4138
Uganda60,01.254
Myanmar60,0359
Ruanda50,02.128
Reunión50,6675
Mónaco410,3128
Aruba32,8396
Papúa Nueva Guinea30,0188
Brunéi30,7142
Antigua y Barbuda33,192
Botsuana20,1804
Islas Turcas y Caicos25,3170
Belice20,5114
Crucero MS Zaandam29
Burundi10,0400
Islas Caimán11,6203
Liechtenstein12,689
Curazao10,631
Fiyi10,127
Montserrat120,013
Sahara Occidental10,210
Islas Vírgenes Británicas13,49
Mongolia00,0293
Islas Feroe00,0291
Eritrea00,0285
Camboya00,0246
Gibraltar00,0190
Seychelles00,0126
Bután00,0108
Polinesia Francesa00,069
San Vicente y las Granadinas00,056
Santa Lucía00,025
Timor Oriental00,025
Granada00,024
Nueva Caledonia00,022
Laos00,020
Dominica00,018
San Cristóbal y Nieves00,017
Groenlandia00,014
Islas Malvinas o Falkland00,013
Vaticano00,012
San Bartolomé00,09
San Pedro y Miquelón00,04
Anguila00,03

Esta visualización se basa en datos periódicos de la Universidad Johns Hopkins y puede que no refleje la información más actualizada de cada país.

** Los datos históricos de nuevos casos son una media de tres días seguidos. Debido a la revisión del número de casos, la media no pudo ser calculada en esta fecha.

Fuente: Universidad Johns Hopkins (Baltimore, EE.UU.), autoridades locales

Última actualización de cifras: 8 de agosto de 2020 9:18 GMT

Fuente/ Source: www.bbc.com

Por/ By: Analía Llorente y Cecilia Tombesi BBC News Mundo

Foto/ Photo: GETTY

PAGINA 100 POPAYAN COLOMBIA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
1
Accede al grupo de WhatsApp Noticias grupo1 👇

Accede al grupo de WhatsApp Noticias grupo2 👇
A %d blogueros les gusta esto: